Statuette présentant un personnage féminin assis. Son visage sculpté avec finesse à l'expression douce et intériorisée. La tête est agrementée d'une crête sagittale équilibrée.
Bois dur, ancienne patine d'usage brune, ornements d'oreilles en coton.
Senoufo, République de Côte d'Ivoire, fin XIXe - début du XXe siècle.
29 x 8 cm
Provenance : Alphonse Bermel, Allemagne.