Lot n° 18

Résultat :
Estimation :

Masque cimier de danse, il présente une tête anthropomorphe, la gueule ouverte montrant les dents et le regard sculpté en projection. Bois, ancienne patine d'usage brune, pigments naturels, marques d'usage internes. Mambila, Nigéria , début du XXe siècle. H : 53 cm