Masque de danse présentant un visage, le front bombé et la bouche ouverte montrant symboliquement les dents et lui conférant une expression guerrière et courroucée.
Bois, feuilles de cuivre découpées et entrelacées, clous en laiton, patine d’usage.
Slampasu, République Démocratique du Congo, XXe siècle
31 x 21cm