Lot n° 35

Estimation :

Spectaculaire cimier de danse « Ogbodo » évoquant un puissant esprit de la brousse aux traits d’un éléphant de belles formes cubistes et géométrisées. À l’arrière, une tête humaine et sculptée en projection. Bois, pigments naturels, bronze, clous, ancienne restauration indigène sur une corne réalisée avec des morceaux de métal découpés et cloutés. Igbo-Izi, Nord-est du territoire Igbo, Nigéria, début 20ème siècle. 76 x 40 cm Ce masque avait une fonction apotropaïque, il était utilisé pour éloigner les maladies, les mauvais esprits et apporter ses bien fait à l’ensemble de la communauté. Il se distingue par sa taille et l’équilibre de ses proportions et l’originalité de ses formes.