Masque d’initiation de formes cubistes, le nez rectangulaire sculpté en relief.
Bois à décor polychrome réalisé avec des pigments naturels, ancienne patine brune et marques d’usage.
Ituri, République Démocratique du Congo, première moitié du XXème siècle.
27 x 19.5 cm