Statue féminine présentée debout, son corps à... Lot 27
Résultat :
Estimation :
Statue féminine présentée debout, son corps à la musculature puissante et son visage à la belle expression déterminée, le regard est accentué par les yeux mi-clos.
Bois, ancienne patine d’usage brune et miel brillante, discrètes incrustations de métal dans la bouche.
Dan, République de Cote d’Ivoire, fin 19ème- début 20ème siècle.
78 x 16 cm.
Provenance : Alain Lecomte Paris, ancienne collection Alain Schoffel Paris.
Le pendant masculin de cette oeuvre est reproduit dans la revue Arts d’Afrique Noire - Automne 1999 page 45 et fut exposé du 5 au 23 octobre 1999 à l’African Muse Gallery (Paris 75004), Désordres d’éros N°2.
Un certificat d’Alain Lecompte sera remis à l’acquéreur.