Lot n° 27

Résultat :
Estimation :

Statue féminine présentée debout, son corps à la musculature puissante et son visage à la belle expression déterminée, le regard est accentué par les yeux mi-clos. Bois, ancienne patine d’usage brune et miel brillante, discrètes incrustations de métal dans la bouche. Dan, République de Cote d’Ivoire, fin 19ème- début 20ème siècle. 78 x 16 cm. Provenance : Alain Lecomte Paris, ancienne collection Alain Schoffel Paris. Le pendant masculin de cette oeuvre est reproduit dans la revue Arts d’Afrique Noire - Automne 1999 page 45 et fut exposé du 5 au 23 octobre 1999 à l’African Muse Gallery (Paris 75004), Désordres d’éros N°2. Un certificat d’Alain Lecompte sera remis à l’acquéreur.