Chambre à coucher en acajou, placage de loupe et marqueterie comprenant :
- une armoire à glace à une porte centrale découvrant quatre étagères et deux portes latérales cintrées à motif de vases fleuris sur un entablement, les montants agrémentés de plaques de marbre en pilastres cannelés ornés de chapiteaux, asperges et appliques à deux feux en bronze ciselé et doré. Le fronton à décor de rameaux. L'ensemble reposant sur six pieds balustres à petits sabots en bronze.
237 x 200 x 62 cm.
- un lit à tire fond au modèle.
163,5 x 155 x 208 cm.
- un chevet à un tiroir en ceinture et deux tablettes, plateau de marbre mouluré.
86 x 62 x 37,5 cm.
Fin XIXe, début XXe.
(accidents et manques au placage).