Maria WIIK (1853-1928) Portrait de Johann Carl... Lot 295
Résultat :
Estimation :
Maria WIIK (1853-1928) Portrait de Johann Carl Lindberg, 1880. Panneau signé "M.Wiik" en bas à gauche et daté "80". Haut. 16,8, Larg. 14,4 cm (Marie-Louise) Haut. 22,4, Larg. 19,3 cm. (Panneau) Provenance : famille Wiik par descendance. Exposition : Exposition de l'association d'art finlandais, 1880. Bibliographie : - Pia Katerma, Maria Wiik, Werner Söderstrom Osakeyhtiö, 1954, n°55, p. 192. - Helena Westermarck, Tre konstnärinnor : Fanny Churberg, Maria Wiik och Sigrid af Forselles, 1937, p. 80. - Historiska och Litteraturhistoriska Studier, n°13, p. 124. Maitre de chapelle des ballets royaux de Suède, Johann Carl Lindberg (1837-1914), épouse Emilia Wiik (1844-1926), la sœur de l'artiste, par qui ces œuvres nous sont parvenues.