MOHOLY NAGY Laslo. TELEHOR. Brno, 1936 ; grand... Lot 331
Résultat :
Estimation :
MOHOLY NAGY Laslo. TELEHOR. Brno, 1936 ; grand in-4, Bradel pleine toile noire, dos titré, couverture conservée. Numéro spécial de Téléhor entièrement consacré à Moholy Nagy. Texte trilingue en anglais, allemand, français, illustré de très nombreuses reproductions en noir et en couleurs d'oeuvres de Moholy Nagy. MOHOLY NAGY Laslo. PHOTOGRAPHY IN THE STUDY OF DESIGN. 1945 ; in-4 agrafé. Tiré à part de l'article de Moholy Nagy publié en 1945 dans American Annual of Photography. Photographies de G. Abbott, J. Cross, N. Savage, etc. MOHOLY NAGY Laslo. CATALOGUE. London Gallery, 1937 ; in-8, broché. Catalogue de la première exposition de Moholy Nagy en Angleterre. Liste des oeuvres exposées et reproductions d'oeuvres de Moholy Nagy. (La première page de garde a été supprimée).