Lot n° 164

Résultat :
Estimation :

[Bourgogne]-TAYLOR (Baron Isidore-Juste-Séverin) - NODIER (Charles). Voyages pittoresques et romantiques dans l'ancienne France. Bourgogne. Paris, Firmin Didot frères, fils et Cie, 1863. 2 tomes un volume grand in-folio, demi-chagrin rouge (reliure de l'époque) Édition originale de ce monument de la topographie et l'une des premières et des plus importantes productions françaises de la lithographie. Notre volume concerne la région de Bourgogne et est bien complet des 180 planches lithographiées. Bon exemplaire. Mouillure marginale intérieure aux premiers feuillets de texte.