Diverses cartes et tables pour la géographie ancienne, pour la chronologie, et pour les itinéraires, et voyages modernes.
Paris, chez l'auteur, 1677. In-4 oblong, veau brun moucheté (reliure de l'époque).
Ouvrage en trois parties comprenant un titre général, 3 titres particuliers (un pour chacune des parties: géographie historique, chronologie et itinéraires), 20 pages de texte, 3 feuillets gravés, 54 cartes (28 pour la géographie et 26 pour les itinéraires), et 17 feuillets gravés pour la chronologie.
Deuxième édition avec une carte supplémentaire et de nombreuses corrections et additions dans les cartes.
Bon état intérieur. Reliure usagée, petite mouillure dans la marge inférieure.