La manière de se bien préparer à la mort par des considérations sur la cène, la passion, & la mort de Jésus-Christ.
Anvers, Georges Gallet, 1700.
In-4, maroquin noir, dos à nerfs orné, double encadrement de filet à froid sur les plats, tête de mort dorées sur les entrenerfs et les angles des plats, dentelle intérieure, tranches dorées sur témoins (reliure de Hardy-Menil).
L'illustration se compose de 42 planches gravées d'après Romain de Hooghe.
Commentaires de Chertablon sur l'ouvrage du père David de La Vigne, Miroir de la bonne mort, qui avait été publié à Amsterdam, en 1673, avec des illustrations de Romain de Hooghe. [Relié à la fin:] Spiegel om wel te sterven. Amsterdam, J. Stigter, sd. Traduction en hollandais des légendes situées sous les figures de l'ouvrage du père de La Vigne.
Bel exemplaire. Ex-libris Georges Lainé. Coiffes et coins légèrement frottés.