Lot n° 47

Résultat :
Estimation :

[CATALOGUE DE VENTE]. Catalogue de livres choisis et précieux pour leur belle conservation, la plus grande partie en Grand Papier, & reliés en maroquin, provenans du cabinet de M*** [Poullain de Saint-Foix]. Paris, De Bure, 1782. In-8, cartonnage de papier noir, dos lisse, non rogné (reliure du XIX° siècle). [Suivi de:] - Catalogue des livres de feu M. Ant. Nunes-Ribeiro-Sanches. Paris, de Bure, 1783. - Catalogue des livres du citoyen *** Paris, de Bure [avril 1799]. - Catalogue des livres rares et précieux du citoyen ***. Paris, de Bure, [mai 1799]. - Catalogue des livres du citoyen ***. Paris, de Bure, an VII [1799]. - Catalogue des livres du citoyen ***. Paris, de Bure, an VII [1799]. - Catalogue, après cessation de commerce, des livres très-bien conditionné du citoyen Santus, libraire. Paris, de Bure, an VIII [1800]. - Catalogue des livres de feu le citoyen Darcet. Paris, de Bure, an IX-1801. - Catalogue des livres du citoyen ***. [août 1801]. - Catalogue des livres très-bien conditionnés de feue madame de Choiseul. Paris, deBure, an X-1802. - Catalogue des livres de la bibliothèque du citoyen ***. Paris, Bernard, an X-1802. - Notice d'une partie de livres en partie rares et précieux. [Paris], Mauger, an 10-1802. - Catalogue des livres du citoyen ***. [Paris], Mauger, an 11-1802. Ensemble de 13 catalogues de ventes. Bon exemplaire. Coins, coiffes et mors frottés.