CATALOGUE DE VENTE. Catalogue de livres choisis... Lot 47
Résultat :
Estimation :
[CATALOGUE DE VENTE]. Catalogue de livres choisis et précieux pour leur belle conservation, la plus grande partie en Grand Papier, & reliés en maroquin, provenans du cabinet de M*** [Poullain de Saint-Foix].
Paris, De Bure, 1782.
In-8, cartonnage de papier noir, dos lisse, non rogné (reliure du XIX° siècle).
[Suivi de:]
- Catalogue des livres de feu M. Ant. Nunes-Ribeiro-Sanches. Paris, de Bure, 1783.
- Catalogue des livres du citoyen *** Paris, de Bure [avril 1799].
- Catalogue des livres rares et précieux du citoyen ***. Paris, de Bure, [mai 1799].
- Catalogue des livres du citoyen ***. Paris, de Bure, an VII [1799].
- Catalogue, après cessation de commerce, des livres très-bien conditionné du citoyen Santus, libraire. Paris, de Bure, an VIII [1800].
- Catalogue des livres de feu le citoyen Darcet. Paris, de Bure, an IX-1801.
- Catalogue des livres du citoyen ***. [août 1801].
- Catalogue des livres très-bien conditionnés de feue madame de Choiseul. Paris, deBure, an X-1802.
- Catalogue des livres de la bibliothèque du citoyen ***. Paris, Bernard, an X-1802.
- Notice d'une partie de livres en partie rares et précieux. [Paris], Mauger, an 10-1802.
- Catalogue des livres du citoyen ***. [Paris], Mauger, an 11-1802.
Ensemble de 13 catalogues de ventes. Bon exemplaire. Coins, coiffes et mors frottés.