Lot n° 46

Résultat :
Estimation :

[CATALOGUE DE VENTE]. Bibliotheca Fayana seu catalogus librorum bibliotheae ill. viri D. Car. Hieronymi de Cisternay Du Fay, gallicanae cohortis praetorianorum militum centurionis. Digestus et descriptus a Gabriele Martin, bibliopola parisiensi. Cum indice auctorum alphabetico. Paris, Gabriel Martin, 1725. In-8, vélin rigide vert, dos à nerfs (reliure de l'époque). Catalogue de la vente de Charles-Jérôme de Cisternay Du Fay, capitaine aux gardes françaises, dressé par Gabriel Martin. Annotations manuscrite dans les marges donnant les prix des adjudications ainsi que quelques précisions sur les lots. Bon exemplaire. Ex-libris gravé et armorié de Charles Voirot. Dos passé, coins, mors et nerfs frottés.