Lot n° 43

Résultat :
Estimation :

[Lorraine-Histoire Naturelle]. BUC'HOZ. Aldrovandus lotharingiae ou Catalogue des animaux, quadrupèdes, reptiles, poissons, oiseaux, insectes, vermisseaux et coquillages qui habitent la Lorraine et les Trois-évêchés. Paris, Fetil, 1771. In-12, veau marbré, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). Ouvrage très rare Bel exemplaire de la bibliothèque du Dr la Flize avec son ex-libris gravé par Collin à Nancy (la pièce de titre est un peu décollée et les coiffes un peu élimées)