Lorraine-Histoire Naturelle. BUC'HOZ. Aldrovandus... Lot 43
Résultat :
Estimation :
[Lorraine-Histoire Naturelle]. BUC'HOZ. Aldrovandus lotharingiae ou Catalogue des animaux, quadrupèdes, reptiles, poissons, oiseaux, insectes, vermisseaux et coquillages qui habitent la Lorraine et les Trois-évêchés.
Paris, Fetil, 1771.
In-12, veau marbré, dos à nerfs orné (reliure de l'époque).
Ouvrage très rare
Bel exemplaire de la bibliothèque du Dr la Flize avec son ex-libris gravé par Collin à Nancy (la pièce de titre est un peu décollée et les coiffes un peu élimées)