Contes à ma fille.
Paris, Rosa, 1814. 2 volumes in-12, maroquin rouge, dos lisse orné, roulette et filets encadrant les plats, tranches dorées, garde de soie bleu ciel (reliure de l'époque).
Ouvrage illustré de 2 titres gravés avec une vignette et de 31 planches gravées, toutes finement coloriées à l'époque.
Très bel exemplaire (coins légèrement frottés).