Lot n° 42

BOUILLY (Jean-Nicolas)

Résultat :
Estimation :

Contes à ma fille. Paris, Rosa, 1814. 2 volumes in-12, maroquin rouge, dos lisse orné, roulette et filets encadrant les plats, tranches dorées, garde de soie bleu ciel (reliure de l'époque). Ouvrage illustré de 2 titres gravés avec une vignette et de 31 planches gravées, toutes finement coloriées à l'époque. Très bel exemplaire (coins légèrement frottés).