Lot n° 38

Résultat :
Estimation :

[Napoléon]-BERTRAND (Arthur). Lettres sur l'expédition de Sainte-Hélène en 1840. Paris, Paulin, 1841. In-12, demi-percaline à la bradel, couvertures conservées, non rogné (reliure du XX° siècle). L'auteur, fils du général Bertrand et né à Sainte-Hélène, fit parti de l'expédition chargée de ramener les cendres de Napoléon en 1840.