Napoléon-BERTRAND (Arthur). Lettres sur l'expédition... Lot 38
Résultat :
Estimation :
[Napoléon]-BERTRAND (Arthur). Lettres sur l'expédition de Sainte-Hélène en 1840.
Paris, Paulin, 1841.
In-12, demi-percaline à la bradel, couvertures conservées, non rogné (reliure du XX° siècle).
L'auteur, fils du général Bertrand et né à Sainte-Hélène, fit parti de l'expédition chargée de ramener les cendres de Napoléon en 1840.