La gnomonique pratique, ou l'art de tracer avec la plus grande précision les cadrans solaires.
Paris, Firmin Didot, 1790.
In-8, cartonnage de papier marbré à la bradel, non rogné (reliure du XX° siècle).
Ouvrage illustré d'un frontispice, de 37 planches dépliantes (sur 38, il manque la planche 14) et d'une carte de France dépliante.
Bon exemplaire.