Lot n° 36

BEDOS de CELLES (François)

Résultat :
Estimation :

La gnomonique pratique, ou l'art de tracer avec la plus grande précision les cadrans solaires. Paris, Firmin Didot, 1790. In-8, cartonnage de papier marbré à la bradel, non rogné (reliure du XX° siècle). Ouvrage illustré d'un frontispice, de 37 planches dépliantes (sur 38, il manque la planche 14) et d'une carte de France dépliante. Bon exemplaire.