Lot n° 33

Résultat :
Estimation :

[Militaria]- [ANTONI (Alssandro-Vittorio Papacino d')]. Examen de la poudre. Amsterdam, Marc-Michel Rey, 1773. In-8, demi-veau fauve à coins, dos à nerfs (reliure de l'époque). Ouvrage traduit de l'italien par Gratien de Flavigny. Il est illustré de 9 planches gravées dépliantes. Coiffes et coins usagés, mors fendus.