Gastronomie-Cuisine. Le nouveau cuisinier impérial... Lot 28
Résultat :
Estimation :
[Gastronomie-Cuisine]. Le nouveau cuisinier impérial ou l'art de la cuisine, mis à la portée de tout le monde, contenant aussi: la manière de connaître et de découper toutes sortes de viandes; de servir une table depuis six couverts jusqu'à quatre-vingts; de faire toutes sortes de pâtisseries; un traité complet de l'office. L'art de faire, d'améliorer et de conserver les vins; et de faire les glaces chez soi. Suivi des vingt-six manières de plier les serviettes. Enrichi d'un grand nombre de mets nouveaux. Par un officier de bouche.
Paris, Tardieu Denesle, 1813.
In-12, de 384 pp., basane marbrée, dos lisse orné (reliure de l'époque)
Édition originale de toute rareté.
Vicaire est le seul à la citer, à l'adresse de Tardieu-Denesle, mais sans la décrire. Elle ne figure dans aucune bibliographie.
L'ouvrage a été réimprimé la même année à l'adresse: A Paris, chez les libraires associés, A Coulommiers, de l'imprimerie de P. André.
Bon exemplaire. Manque en bas du dos, coins usés.