Les races bovines en France.
Paris, 1900.
In-folio, en feuilles, chemise de percaline rouge de l'époque.
Ouvrage composé de 38 photographies originales de Karl Bodmer montées sur carton. Chaque race est accompagnée d'un feuillet de texte explicatif.
Cet album fut réalisé pour l'Exposition Universelle de 1900.
Bon état intérieur. Quelques rousseurs, défauts d'usage à la chemise.