Nécessaire à couture en or 750 millièmes et acier, comprenant une paire de ciseaux, un dé monogrammé, une pointe, un passant et un étui à aiguilles, dans leur étui à la forme en ivoire monogrammé sur le couvercle. Travail français de la Maison Boudet au Palais-Royal, seconde moitié du XIX° siècle. Poids brut des ustensiles : 16.80 g. L. 10 cm.