Lot n° 522

Estimation :

Montre de poche savonnette en or 750 millièmes, cadran émaillé blanc avec chiffres romains peints, petite trotteuse à 6 heures. Face avant monogrammée, dos de boîte guilloché à décor rayonnant. Cuvette intérieure en or 750 millièmes. Mouvement mécanique, échappement à ancre, spiral Breguet. Travail français de la fin du XIX° siècle. (petites bosses sur la carrure) Poids brut: 81.10 g. Diam: 46 mm.