Haut secrétaire baroque en
noyer, plaqué et incrusté... Lot 840
Résultat :
Estimation :
Haut secrétaire baroque en
noyer, plaqué et incrusté de bois de frêne et de prunier. Corps droit sur un cadre de profil étroit et des pieds bordés. A l'avant, trois larges tiroirs incurvés ainsi que des supports extensibles pour le plan de travail bombé et rabattable. Au-dessus d'un sommet à deux portes, flanqué de pilastres d'angle inclinés.
Corniche circonférentielle. Sur le devant, de grands motifs de vases incrustés. Panneaux de placage largement encadrés
couvrant toute la surface, bordés par des bandes partiellement entrelacées. H. 202 cm. 114 cm sur 63 cm.
Un cabinet d'écriture baroque en placage de noyer du Brunswick.
Brunswick. Milieu du XVIIIe siècle.