Lot n° 45

Résultat :
Estimation :

[AVANT-GARDE ALLEMANDE BAUHAUS]. LANG Lothar. DAS BAUHAUS 1919-1933. IDEE UND WIRKLICHKEIT. Berlin, Zentralinstitut, 1965 ; in-8 broché. Edition originale d'oeuvres de Feininger, Gropius, Klee, Kandinsky, El Lissitzky, etc. BAUHAUS. 50 ANOS. Buenos Aires, Museo de Bellas Artes, 1970 ; in-8 carré, couverture illustrée, broché. Important catalogue abondamment illustré. DER BLAUE REITER. München, Stadtisch Galerie, 1970 ; grand in-4. Troisième édition comportant de nombreuses reproductions d'oeuvres en noir et en couleurs de Kandinsky, Klee, Kubin, F. Marc, etc.