ART MODERNE ALLEMAND EXPRESSIONNISME. DAS PROBLEM... Lot n° 42
Résultat :
Estimation :
Berlin, G. E. Diehl Verlag, 1927 ; in-8, broché. Catalogue de l'exposition à la galerie Mierendorf de portraits dans l'art moderne allemand. Reproductions d'oeuvres de Artur Segal, Bernhard Hasler, Otto Möeller etc. SEEWALD Richard. 50 AUSSTELLUNG Februar-Marz 1919, Munchen, Neue Kunst Hans Goltz ; in-8, couverture illustrée. Catalogue de la 50e exposition à la galerie Hans Goltz de l'oeuvre graphique de Richard Seewald. LITHOGRAPHIE ORIGINALE DE SEEWALD EN COUVERTURE. BAUMEISTER Willi. Paris, Galerie d'Art contemporain, circa 1920 ; in-8 carré, agrafé. Catalogue d'exposition comportant de nombreuses reproductions de Baumeister. Textes de Waldemar George.