Lot n° 35

ART MODERNE ET ARCHITECTURE

Estimation :

PARIS 1937-NEW YORK 1939 EXPOSITIONS INTERNATIONALES. Paris, Arts et métiers graphiques, n°62, 1938 ; in-4, couverture illustrée. Numéro des Arts et métiers graphiques consacré aux expositions internationales de Paris et de New York, donnant une place importante à l'architecture. Nombreuses photographies. LA COUVERTURE A ÉTÉ COMPOSÉE PAR ANDRÉ BEAUDIN ET TIRÉE EN LITHOGRAPHIE. PARIS 1937-PARIS 1957. Centre Georges Pompidou, 1981 ; fort in-4, couverture illustrée. Catalogue de l'exposition Paris-Paris au Centre Pompidou comportant de nombreuses reproductions et photographies