Lot n° 27

ART MODERNE. JAHRBUCH DER JUNGEN KUNST.

Estimation :

Herausgegeben Von Prof Dr Georg Biermann, Leipzich, Klimkhardt & Biermann, 1920-1922 ; 3 volumes in-4, cartonnage illustré de l'édition. Remarquable ensemble concernant l'Art moderne international comportant de très nombreuses illustrations de Grosz, Picasso, M Beckmann, Derain, E. Nolde, ainsi que DES LITHOGRAPHIES ORIGINALES, LINOLEUM, ET BOIS DE M. PECHSTEIN, L. MEIDNER, M. BURCHARTZ, L. FEININGER, A. WEBER etc. (Le dos du volume de 1920 a été restauré, celui de 1922 est en mauvais état).