FINE CABINE JAPONAISE DE SHIBIYAMA ET DE BOIS... Lot 195
Résultat :
Estimation :
FINE CABINE JAPONAISE DE SHIBIYAMA ET DE BOIS DUR, Shodana 19ème siècle, de forme rectangulaire surmontée d'une corniche percée et sculptée de motifs floraux sur un agencement irrégulier d'étagères ouvertes, de compartiments et de placards à tiroirs, le tout décoré d'incrustations de nacre et d'ivoire sur un riche fond de laque, soutenu par une base sculptée en inscription. 206cm de haut x 103cm de largeProvenance : En possession de la famille du propriétaire actuel depuis le XIXe siècle** Veuillez noter que ce lot contient de l'ivoire et est soumis aux règlements de la CITES lors de l'exportation en dehors de l'UE. Le gouvernement des États-Unis a interdit l'importation d'ivoire aux États-Unis.**