Basse Égypte, Thèbes et les Pyramides
In-folio (44 x 32 cm), 37 ALBUMEN PRINTS montés (15,7 x 23 à 15,7 x 23,7 cm). La plupart ont signé par la négative. Un peu de renard marginal. Reliure contemporaine en demi-maroc, titre doré sur la première planche, tous les bords sont dorés, un peu de repos habile.
En 1856-58, Francis Frith a effectué deux expéditions, d'abord en Égypte, puis en Palestine, pour photographier les grands sites de l'Antiquité, en préservant les vues pour les générations futures et en les rendant accessibles aux gens du monde entier. La Basse-Égypte est le deuxième volume de la série de Frith sur l'Égypte, la Palestine et la Nubie. "Les tirages de cette édition sont d'une qualité bien supérieure à ceux de la première édition" (Gernsheim). Comprend des photos de temples et de ruines à Thèbes, Louxor, Karnak et d'autres sites. Gernsheim, Incunable de la littérature photographique britannique 195.
Londres, Glasgow et Édimbourg
William Mackenzie
[1863]