Lot n° 440

SCHEURLEER, D.F.

Résultat :
Estimation :

Nederlandsche Liedboeken : Liste des livres de chansons publiés aux Pays-Bas jusqu'en 1800 8vo, 18-x-252-120 pp, tissu d'éditeur. Réédition inchangée de l'édition de 1912-23, avec un avant-propos de Rudi Rasch. Ci-joint : Gilbert HUYBENS. Thesaurus Canticorum Flandrensium. Le livre imprimé de chansons néerlandaises en Flandre (1508-1800). Leuven, Peeters, 2004. 8vo, couverture souple. + Répertoire de la chanson hollandaise jusqu'en 1600. Gand, Kon. Academie voor Nederlandse Taal- en Letterkunde 2001. 2 vol. in-8vo, avec un CD. Toile d'éditeur. + Bernard HUYS. Catalogue des imprimés musicaux des XVe, XVe et XVIIe siècles, Collection générale KB Albert Ier Bruxelles. 2 vol. in-8°, couverture souple. + idem. Catalogue des imprimés musicaux du XVIIIe siècle. 8vo, couverture souple. + Catalogue des Livres, Manuscrits et Instruments de Musique de feu Ch. Edm. H. le COUSSEMENTEUR. Bruxelles, 1877. Voisins, Frits Knuf, 1977. 8vo, couverture souple (8) Utrecht Hes 1977