L'Imagerie orléanaise, ouvrage précédé d'une étude sur les origines & les sources d'inspiration des imagiers par Pierre-Louis Duchartre
In-4°, xxvi-268 pp, tirage limité, exemplaire de tête, un des 50 ex. sur Hollande Van Gelder à la forme, num. de 1 à 50, comportant une suite des hors-texte en couleurs, ce ex. étant le n°22. Rel. de l'époque en demi-maroquin, couv. conservée, dos insolé, titre doré sur le dos, dos à 5 nerfs, tête dorée, gardes marbrées. Edition orig. recherchée de ce dictionnaire des imagiers orléanais. Complet des 6 hors-texte en couleurs, abondante iconographie in texto. Joint : Charles NISARD. Histoire des livres populaires ou de la littérature du colportage depuis le XVe siècle. Paris, Dentu, 1864. 2 vols. in-8°, [6], VIII, 496, [1], [4], 539 pp, nombr. vignettes. Deuxième éd. Demi chagrin d'époque. + VAN HEURCK. Voyage autour de ma Bibliothèque, livres populaires et livres d'école flamands. In-4°. Anvers, 1927. Ex. sur vergé + René SAULNIER. L'imagerie populaire du Val de Loire (Anjou, Maine, Orléanais et Touraine). Angers, Jacques-Petit, 1945. In-4°, 160 pp, nombr. ill. plus. col. à la main. Couverture d'éditeur. Ex. 151/530. + PERROUT. Les images d'Epinal. Paris, s.d. 4°, 162 pp, nombr. ill. couleur et n/b. Couv. d'éd. + DUMONT. Les maîtres graveurs populaires 1800-1850. Epinal, Pellerin, (1965). In-4°, xx, 88 pp, ill. h.t. en coul. Toile d'éd. ill. Tir. lim. + DESCAVES. L'humble Georgin. Imagier d'épinal. Paris, 1932. In-4°, 8, 198, 2 pp avec ill. ht. Couv. d'éd. + 2 autres (ensemble : 10)
Paris
Duchartre & Van Buggenhoudt
1928