L'imprimé populaire et enfantin dans les Pays-Bas du XVe au XXe siècle
In-4° (30,5 x 22,5 cm), 621 p. avec de nombreuses illustrations en n/b et en couleur, certaines estampes pliables. Ruban d'éditeur en lin semi-blanc, plateaux en papier avec vignette de titre, tête de chapitre bleue, étui. Edition limitée à 600 exemplaires, il s'agit du numéro 387. Ci-joint : P. VANSUMMEREN. Empreintes d'enfants par Brepols. Turnhout, 1996. 4°, 224 p. + Victor de MEYERE. L'art populaire flamand. Anvers, "La faucille", 1934. Gr. in-4°, 332 pp avec nombr. ill. h.t. Couverture d'éditeur. + VAN HEURCK. L'oeuvre des Folkloristes anversois. Anvers, 1914. In-4°, 52 pp, ill. Couv. d'éd. + VAN HEURCK & BOOK EYES. L'imagerie populaire des Pays-bas, Belgique-Hollande. Paris, Duchartre & Van Buggenhoudt, [1930]. In-4°, 196 pp, nomb. ill. Couv. d'éd. + VAN HEURCK. Les livres populaires flamands. Anvers, Buschmann, s.d. In-4°, viii-160 pp, ill., couv. d'éd. + GESSLER. Em.-H. Van Heurck, un grand folkloriste. Bxl, 1929. In-4°, demi veau d'ép. (7)
Anvers-Amsterdam
Librairie standard
1962