Le Musée du Livre. Typographie, lithographie, reliure (...) applications photographiques, industries se rattachant à l'imprimerie
2 vol. in-4°, 162 planches à numérotation continue, 1-39, 41-163, sous serpentes légendées. Différents artistes (Rassenfosse, Titz, Jacob Smits, Cassiers, e.a.) et différentes techniques. Couvertures conservées. Rel. en demi-maroquin vert foncé, dos à 5 nerfs. Tête de collection de cette belle et intéressante publication bibliophilique belge. Joint : Le Musée du Livre - Recueils de Planches d'art. Recueils 5 à 24 avec lithogr. orig. de Langaskens, Baksteen, Rassenfosse, Buisseret etc. (1926/?). Avec des doubles + extra planches du 'Musée du Livre'
1907-1910