IMPORTANTE TORCHÈRE
France, époque Napoléon III
Bronze doré et patiné
H. 82 cm - L. 46 cm
Hauteur totale: 172 cm
Provenance
- Par tradition familiale, cette torchère a été acquise lors d'une Exposition universelle à Paris
Consultant
- François Lachaud
Cette importante torchère représente deux angelots en Bronze patiné soutenant un important bouquet feuillagé à douze lumières, emergeant d'un vase et souligné par une draperie.
Victor Paillard est un bronzier et sculpteur du XIXe siècle. Élève du sculpteur Chenavard et du ciseleur Martinot, il entre en 1828 chez Denière Père vers 1828 avant de fonder seul sa propre maison en 1835. Il entre à la réunion des fabricants en 1836, étend sa fabrication aux pendules, groupes, statuettes, lustres, candélabres, lampes et «tout l'ameublement à la Renaissance et autres». Il participe à de nombreuses expositions universelles tout au long de sa carrière et recevra de nombreuses distinctions au cours de ces dernières.