Lot n° 47

Résultat :
Estimation :

© RÉGULATEUR DE PARQUET Paris, époque Louis XV, vers 1750 Poirier noirci, Bronze doré, émail H. 210 cm, L. 73 cm, P. 33 cm Petit éclat à l'émail Ce grand régulateur de parquet de forme balustre dont le cadran indique les heures en chiffres romains les minutes en chiffres arabes. Il est contenu dans une forme cintrée, sommée d'une agrafe en Bronze doré, à coquille et épaulements de chutes feuillagées. Le corps de l'horloge en gaine violonée, présente un large renflement souligné de filets et feuilles d'acanthe en Bronze ciselé et doré. Au centre, une réserve vitrée, appelée lunette de balancier permet de voir son mouvement, sur un fond de miroir au mercure. La partie inférieure, en console évasée s'orne d'un décor de Bronze. Il repose sur un piètement en plinthe moulurée. Mouvement à échappement du Chevalier de Béthune et suspension à double lame.