Lot n° 43

Chine - Époque Kangxi (1661-1722)

Estimation :

© PAIRE DE CANDÉLABRES AUX «HOHOS» Porcelaine: Chine, fin du XVIIe siècle Bronzes: France, époque Louis XV Porcelaine bleu et blanc, Bronze doré H. 18 cm, L. 10 cm, P. 10 cm Percés pour électricité, certaines bobèches avec une bague d'adaptation Cette paire de petits candélabres à deux lumières se présente sous la forme de deux Hohos assis sur des terrasses en Bronze finement ciselées d'un décor naturaliste. Les bras de lumière en branchages soutiennent des bassins et bobèches feuillagés. Quelques légères traces sembleraient provenir d'une ancienne polychromie à froid en laque rouge et noire, comme on peut l'apercevoir sur une paire quasi-similaire (fig. 1). Ce modèle particulier de figurines Hoho est présenté dans plusieurs institutions muséales européennes, notamment au Bayerisches Nationalmuseum de Munich (fig. 2), à la Royal Collection de Windsor Castle (une suite de quatre figurines, probablement acquis vers 1803 par le Roi George IV, qui était alors Prince de Galles) (fig. 3), ainsi qu'au British Museum (pour un exemplaire) et au Victoria & Albert Museum (pour une paire quasiment semblable). Dans son ouvrage Chinese and Japanese Works of Art in the Collection of her Majesty the Queen, John Ayers évoque qu'un certain nombre de figurines semblables furent retrouvées à bord d'épaves en mer de Chine datant du XVIIIe et du XIXe siècle. Une paire de candélabres présentant les mêmes modèles de Hohos, plus tardive, fut présentée récemment par la maison Artcurial (fig. 4).