Lot n° 37

France - XVIIIe siècle

Résultat :
Estimation :

© PORTE CHARGES Hêtre et cuir Marques: au Fer W (Château de Versailles) et FRV, numérotée 125 H. 108 cm, L. 34 cm, P. 27 cm Cet intéressant outil, portant la marque au W du château de Versailles, pouvait être destiné à porter avec plus d'aisance des charges encombrantes tels des fagots de Bois ou bien diverses marchandises comme des draperies (fig. 1). Le système de sangles en cuir permettait d'adapter le porte charge à la taille du portefaix.