Lot n° 34

Résultat :
Estimation :

© COFFRE DE MARIAGE Bâti de Bois, laque hiramaki-e et takamaki-e H. 74 cm, L. 153 cm, P. 61cm Cet important coffre de forme rectangulaire présente sur toutes les faces un décor de Môn du clan Tokugawa (fig.1) ainsi que le Môn du clan Toyotomi (fig. 2) et des fleurs et feuillages stylisés. Pentures et écoinçons en cuivre doré et gravé. Intérieur en laque aventurine. Remontant à l'époque féodale du Japon, la famille Tokugawa gouverna le pays pendant 265 ans par l'intermédiaire de 15 shogun. Descendant des Minamato, leur ancêtre était Nit-ta Yoshi-shige († en 1202), petit-fils de Minamato Yoshi-iyé. Au début du XIIIe siècle, Yoshi-suyé, 4e fils de Nit-ta Yoshi-shige, décida de s'établir à Tokugawa, petit village de la province de Kô-zuké et en prit le nom. Ce fut là le commencement de la lignée des Tokugawa. L'un des plus illustres membres de cette famille fut indiscutablement Iyé-yasu qui devint premier shogun Tokugawa en 1603. Ce dernier laissa neuf fils, dont le second, Hide-yasu, devint le fondateur des huit branches des Matsu-daïra d'Echi-zen ou des «Echi-zen ké», tandis que ses trois derniers fils formèrent les trois familles princières Tokugawa ou les «san-ké» au sein desquelles on pouvait choisir les shogun, à savoir: - Les princes d'Owari, issus de Yoshi-nao (1600-1650), 7e fils de Iyé-yasu. Ses descendants demeurèrent jusqu'à la Restauration Meiji en O-wari. - Les princes de Ki-shû, issus de Yori-nobu (1602-1671), 8e fils de Iyé-yasu, qui reçut en 1619 le fief de Wakayama en Ki-i. Ses descendants y demeurèrent jusqu'à la Restauration Meiji. - Les princes de Mi-to, issus de Yori-fusa (1605-1661), 9e fils de Iyé-yasu. En 1609, Yori-fusa reçut les domaines de Mi-to en Hitachi. C'est à cette famille qu'appartenait Yoshinobu Tokugawa, le dernier shogun du Japon qui nous intéresse ici. Les branches cadettes de ces trois familles portent toutes le nom de Matsu-daïra. Les armoiries principales des Tokugawa sont bien connues au Japo