Lot n° 29

Italie - XVIIIe siècle

Résultat :
Estimation :

© TABLE DE MILIEU Bois de résineux, tilleul doré et laqué polychrome H. 79 cm, L. 136 cm, P. 87 cm Éclats et reprises au décor Cette table de milieu de forme chantournée présente un bâti en Bois laqué et doré richement sculpté, soutenant un plateau peint façon faux marbre. La ceinture s'orne de rinceaux et de larges feuilles d'acanthe, ainsi que le piétement, réuni par une entretoise centrée d'un motif fleuri et feuillagée. La richesse de la sculpture est caractéristique des réalisations italiennes du XVIIIe siècle ou le traitement naturaliste des végétaux et le foisonnement de l'ornementation prennent le pas sur l'architecture même du meuble.