Lot n° 25

STYLE REGENCE

Résultat :
Estimation :

© PAIRE DE BOUGEOIRS «À LA BÉRAIN» Bronze doré H. 24,5 cm, L.12,5 cm Cette paire de bougeoirs présente des fûts dont le décor tripartite est dit à la Bérain. Célèbre ornemaniste du règne de Louis XIV, Jean Bérain (1640-1711) occupe à partir de 1674 la fonction de dessinateur de la Chambre et du Cabinet du Roi. Dans ce cadre, il devient célèbre pour avoir renouvelé le thème des grotesques cher au XVIe siècle et à l'Ecole de Fontainebleau. Ayant un goût prononcé pour les grandes architectures classiques, il aboutit à des compositions centrées, encadrées de portiques ou de lambrequins et ornées d'arabesques comme dans le cas présent.