Lot n° 46

MADOU

Résultat :
Estimation :

Scènes de la Vie des Peintres de l'école flamande et hollandaise Gr. in-folio (60 x 42,5 cm). Titre lithographié (avec 20 petits portraits en médaillons) + portrait de J. B. Madou par Baugnet et 20 lithographies (chine collé) par Madou. (Van Eyck, Memling, Quinten Matsys, Rubens, Rembrandt, Teniers, Steen, Van Dyck...) Chaque planche protégée d'une serpente. Jolies vignettes en bois. Quelques rouss. Reliure de l'époque en 3/4 chagrin rouge, 'Madou' doré sur le plat sup., dos richement doré Ref. Van der Marck pp. 136 -137 Bruxelles A. de Wasme 1842