Jakob Smits
Gr. in-4°, en feuilles, sous couv. impr. (pet. déchir. aux mors). Édition originale de ce catalogue de l'oeuvre peint et gravé, ill. de 10 reprod. hors texte comprises dans la pagin. dont 8 en couleurs, d'un album de 140 pl. et d'une iconographie photogr. in texto. Tirage à 350 ex. num. Un des 100 sur Japon impérial (n° VII/C) contenant 2 eaux-fortes tirées sur soie signées au cachet humide et UN DESSIN ORIGINALE (double face) avec étude de figures et au verso une village de Campines. Ex. au nom de François Franck. Dans la farde d'éditeur en demi parchemin. Bon exemplaire
L'ouvr. est dédié à "Monsieur François Franck, l'ami éclairé et dévoué de l'art et des artistes"; industriel anversois, Fr. Franck fut e.a. le mécène d'Ensor et le cofondateur de "Kunst van Heden".
Anvers
1930