Corbeille de fruits, vers 1930
Dessin au crayon noir, porte le timbre des initiales de la succession vers le bas à droite, au dos un essai de couleurs à l'aquarelle, porte le timbre de la signature de la succession.
13 x 15,5 cm
Pierre BONNARD (1867-1947)
Antoine Terrasse dans un courrier du 15 mai 2007 mentionne que ces dessins sont bien tous, de la main de Bonnard. Et ils proviennent tous de la succession du peintre, comme l'indiquent les griffes et les cachets de cette succession. Aucun d'eux n'est signé par l'artiste lui-même.
NB: Antoine Terrasse a utilisé les expressions: Griffe de la succession que nous avons traduite par Timbre des initiales de la succession et Cachet de la succession que nous avons traduite par Timbre de la signature de la succession afin de bien les différencier.