Lot n° 509

Résultat :
Estimation :

509-Belle commode à façade galbée en placage de loupe d'orme, olivier, amarante, loupe de noyer, loupe de frêne à décor marqueté de motifs géométriques dans des encadrements de filets de bois clair et bois teinté. Elle ouvre à trois tiroirs sur traverse pose sur des petits pieds droits montants arrondis antérieurs arrondis, postérieurs à ressaut, plateau marqueté d'un motif central étoilé et stylisé dans des encadrements de filets et motifs géométriques Dauphiné, époque Louis XIV à rapprocher de la production de Thomas HACHE. Ornementations de bronze ciselé aux mains pendantes, entrées de serrure et cul de lampe. Hauteur : 86 cm Largeur : 132 cm Profondeur : 68.5 cm