509-Belle commode à façade galbée en placage de... Lot 509
Résultat :
Estimation :
509-Belle commode à façade galbée en placage de loupe d'orme, olivier, amarante, loupe de noyer, loupe de frêne à décor marqueté de motifs géométriques dans des encadrements de filets de bois clair et bois teinté.
Elle ouvre à trois tiroirs sur traverse pose sur des petits pieds droits
montants arrondis antérieurs arrondis, postérieurs à ressaut, plateau marqueté d'un motif central étoilé et stylisé dans des encadrements de filets et motifs géométriques
Dauphiné, époque Louis XIV à rapprocher de la production de Thomas HACHE.
Ornementations de bronze ciselé aux mains pendantes, entrées de serrure et cul de lampe.
Hauteur : 86 cm
Largeur : 132 cm
Profondeur : 68.5 cm