Lot de deux vases balustre à haut col et ouverture évasée en porcelaine bleu-blanc; l'un à décor d'un paysage lacustre animé d'embarcations, pêcheurs et personnages traversant un pont entouré de pics montagneux; l'autre à décor de sages observant un fleuve depuis une falaise et de pêcheurs et cavaliers devant un paysage montagneux.
H. 46,8 cm-45,2 cm
(Fond étoilé sur l'un, marque au double cercle sur l'autre et petites égrenures à l'ouverture)
中国 1900年代左右
瓷瓶一组两件
(一只炸底,另一只口有磨损)