Bel ensemble de quatre plaques en porcelaine et émaux de la famille rose, à décor de scènes de palais animées de musiciens et danseurs, acteurs reproduisant des scènes de bataille, et visite d'émissaires auprès d'un seigneur.
Les plaques sont placées deux à deux dans un ancien encadrement en bois.
Dim. 38 x 31,5 cm
(Infimes égrenures)
中国 十九世纪下半叶
粉彩人物故事瓷板一组四件
(轻微磨损)