Rare et exceptionnel Ispahan (Perse) XVIe siècle,... Lot 43
Résultat :
Estimation :
Rare et exceptionnel Ispahan (Perse) XVIe siècle, Époque safavide.
Velours en laine sur fondations en coton. Stylisés géométriquement entourés de semis de palmettes géométriques beige et vert émeraude. Triple bordures dont la principale bleu nuit à décor rappelant le champ central.
Usures, oxydations naturelles et restaurations très anciennes champ grenat à décor de clouds bands.
205 x 140 cm