Tekke boukhara (Turkmèn) fin XIXe siècle
Velours... Lot 26
Résultat :
Estimation :
Velours en laine sur fondations en laine. Champ brique à décor de guhls (pattes d'éléphants stylisées géométriquement) Bordure principale à crochets et peignes stylisés géométriquement.
Quelques oxydations et usures naturelles
165 x 142 cm