Original, ancien et fin Ispahan (Iran) vers 1950/60... Lot 13
Résultat :
Estimation :
Original, ancien et fin Ispahan (Iran) vers 1950/60 (Époque du Shah )
Velours en laine soyeuse de grande qualité, d'agneau sur fondations en soie (chaînes, trame et franges en soie)
Champ beige à décor floral en polychromie orné d'une large rosace centrale florale étoilée rubis et vert émeraude.
Quatre écoinçons à couronnes fleuries multicolores. Belle polychromie. Cinq bordures dont la principale rubis a semis.
De cartouches en treillis et croisillons de torsades stylisées
Densité. Env 10000 noeuds au dm2
Bon état général
210 x 145 cm